Депутаты ратифицировали протокол к соглашению о принципах и правилах обращения медизделий в ЕАЭС

2022-11-10 11:35

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров.

Протокол о внесении изменения в соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года подписан в Нур-Султане 10 июня 2022 года. Им предусмотрено продление до 31 декабря 2022 года переходного периода, в течение которого возможно осуществление регистрации медицинских изделий как по национальному законодательству, так и в рамках Евразийского экономического союза, а также распространение его действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Учитывая, что протоколом вносится изменение в соглашение, согласие на обязательность которого для Беларуси было выражено в форме закона, в соответствии с законом "О международных договорах Республики Беларусь" он также подлежит ратификации в форме закона.-0-