Дипломатический пробег в Налибокской пуще пройдет 21 сентября

2016-09-14 13:36

14 сентября, Минск /Юлия Матузова - БЕЛТА/. Дипломатический пробег в Налибокской пуще пройдет 21 сентября, сообщил координатор проектов ПРООН Игорь Чульба сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в пробеге примут сотрудники агентств ООН в Беларуси, представители дипломатического корпуса, международных организаций, министерств и ведомств, негосударственных организаций, частного сектора и СМИ.

"Цель велопробега - продвижение здорового образа жизни и экологического вида транспорта. Также мы хотим показать как белорусским гражданам, так и представителям иностранных агентств те красоты, которые есть в Беларуси, в частности, Налибокскую пущу", - рассказал Игорь Чульба.

Маршрут велопробега пролегает через ландшафтный заказник "Налибокский". Его продолжительность составляет примерно 22 км, участникам будет предложено на выбор несколько дистанций. Программа мероприятия также включает сплав на байдарках по живописной реке Ислочь и вечерний концерт, посвященный Целям устойчивого развития.

"С этого года национальным координатором по проведению Европейской недели мобильности в Беларуси является представительство ПРООН. Мы активно сотрудничаем с республиканским общественным объединением "Белорусский союз транспортников". Наша цель - содействовать развитию эффективной системы транспорта, чтобы она была не только удобна, но и экологична", - подчеркнул координатор проектов ПРООН.

Проект Европейской недели мобильности проводится с 2012 года. В этом году кампания проходит под девизом "Умная мобильность - сильная экономика". В прошлом году для участия в Европейской неделе мобильности было зарегистрировано только три белорусских города, в текущем году их число возросло до 17.-0-