До +25°С в выходные и похолодание со среды. Синоптики о погоде на 29 марта - 3 апреля

2024-03-28 13:24

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 29 марта по 3 апреля прогнозируется до плюс 25 градусов, дожди и туман. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В заключительные дни марта республику ожидает не по сезону теплая погода. Благодаря выносу теплых воздушных масс с юго-запада Европы столбики термометров с каждым днем будут подниматься все выше, обеспечивая повышение температуры воздуха с плюс 12-18 градусов в пятницу до плюс 18-25 градусов в воскресенье. Такой температурный фон окажется в основном на 7-13 градусов выше положенного по календарю и больше соответствует майским значениям", - отметили в Белгидромете.В пятницу,  29 марта, на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, днем местами возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, а днем - 12-18 градусов тепла.В субботу, 30 марта, погода будет преимущественно без осадков, лишь ночью местами по северу страны прогнозируются небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 7 градусов, а в юго-западных районах - до 9 градусов выше нуля. Днем ожидается от 14 градусов по северу до 23 градусов тепла по юго-западу.В воскресенье, 31 марта, погода будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 4 до плюс 11 градусов, а днем - от 18 до 25 градусов выше нуля.По предварительному прогнозу, центральный месяц весны перехватит аномальное тепло, но ненадолго. Уже в среду атмосферный фронт вытеснит за пределы республики теплый воздух и откроет путь прохладным воздушным массам с северо-запада Европы, в результате чего температурный фон понизится, а в осадках не исключен мокрый снег.В понедельник, 1 апреля, в отдельных районах страны ожидаются небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Ночью столбики термометров покажут плюс 7-13 градусов, а днем - 18-25 градусов тепла.Во вторник, 2 апреля, ночью по западу, днем на большей части территории республики пройдут дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ночью температура поднимется до 7-14 градусов, а днем - от плюс 11 градусов по западу до плюс 23 градусов по юго-востоку.
По информации синоптиков, далее похолодает. Так, в среду, 3 апреля, на большей части территории республики прогнозируются осадки (дождь, возможен мокрый снег). Ночью синоптики обещают от плюс 3 градусов по западу до плюс 11 градусов по востоку, днем - 5-12 градус тепла, а по юго-востоку - до 16 градусов выше нуля.-0-
Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь