Две секции по волейболу открылись в Горецком районе во время фестиваля "Вытокі. Крок да Алімпу"

2022-07-23 12:27

23 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Две секции по волейболу открылись в Горецком районе во время фестиваля "Вытокі. Крок да Алімпу". Они появились в Добровском учебно-педагогическом комплексе детский сад - средняя школа и средней школе №2 районного центра, передает БЕЛТА.

На торжественном открытии секции в Добровском УПК собралась представительная делегация - председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, вице-президент Национального олимпийского комитета Дмитрий Довгаленок.

"У каждого человека в жизни есть интересное событие, которое остается в памяти на всю жизнь, - отметил Михаил Орда. - Уверен, что сегодняшний день, сегодняшнее событие по значимости как раз такое. Ребята врываются в интересную спортивную жизнь, и теперь все будет зависеть от них: насколько они будут трудолюбивыми и настроены на победу. Да, не все станут великими спортсменами, но это не самое главное. Важно, что они научатся работать в команде, почувствуют вкус победы. А для того, чтобы побеждать, нужно много работать".

"Я сам вырос в деревне, поэтому мне особо дорого и приятно поддержать инициативу Федерации профсоюзов по развитию спорта в маленьких населенных пунктах, - отметил Сергей Ковальчук. - Ведь необходимо обращать внимание не только на большие города, где у людей есть возможность заниматься спортом. Деревни и агрогородки тоже живут своей жизнью, здесь растут мотивированные ребята и у них есть возможность стать большими спортсменами. Этому способствует наше государство, которое занимается развитием спорта".

В учреждении числятся 118 учащихся. Это школа-комплекс - ребята приходят сюда с 3-х лет в детский сад и выходят уже выпускниками, достойными гражданами своей страны. Здесь развивают инновационные проекты по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, у ребят есть возможность обучиться тракторному делу. Отдельное внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни. Так, школа принимает участие во всех спортивных соревнованиях районного уровня, постоянно выезжает на область и гордится своими серьезными достижениями в этом направлении.

"Приятно, что в рамках проекта "Вытокі. Крок да Алімпу" организаторы обратили внимание именно на наше учреждение образования и наш агрогородок Добрая, - отметила директор Добровского учебно-педагогического комплекса Елена Романова. - Это большое дело для ребят, которые будут заниматься в этих секциях. На примере школы можно увидеть, какое большое внимание уделяется в общем спорту на селе. И огромный вклад в это вносит учитель физической культуры высшей категории Евгений Бондарев, у которого за 15 лет педагогического стажа накопилось много достижений".

"Это неравнодушный человек, который старается всегда идти в ногу со временем, - отмечает Елена Романова. - Он сам многодетный отец, воспитывает четверых детей. И тем не менее он всегда в тонусе - тренирует детей и ездит на все спортивные соревнования. Так, его ученик занял первое место на республике в олимпиаде по физической культуре. Для нас это очень почетная и значимая награда, которой мы гордимся".

Что касается перспектив, которые появляются с открытием секции по волейболу, в школе отмечают, что это создаст необходимую материально-техническую базу и даст возможность заниматься с детьми более младшего возраста. "Благодаря этому у нас будут возможности достойно выступать не только в рамках своего района, но также области и республики, - говорит она. - Планка воспитанников будет расти, дети будут нацелены на достижение высоких результатов. Будем формировать будущих олимпийских чемпионов".

К слову, спортивная база учебно-педагогического комплекса доступна и для местных жителей. И это важно - определены дни и время, когда они могут позаниматься. В учреждении отмечают, что желающих поддерживать здоровый образ жизни много: Добрая - перспективный агрогородок, в котором проживает много молодых семей, рабочая молодежь. С открытием секции популярность занятиями спорта только возрастет, уверены в администрации школы.

С открытием секции руководство и воспитанников детского сада - школы поздравил Дмитрий Довгаленок: "Дорогие ребята и учителя, у вас сегодня праздник, потому что открывается спортивная секция. Для такого небольшого населенного пункта это серьезное событие: детям дана возможность попробовать свои силы еще и в этом виде спорте. Да, вы занимаетесь в школе физкультурой, стремитесь к новым достижениям. Спорт - это здоровье, возможность закалить характер. Надеюсь, открытие секции будет способствовать тому, что и в вашем маленьком агрогородке вырастет олимпийский чемпион".

Десятиклассница Добровского УПК Александра Лукутина идет на золотую медаль, но в зоне интересов девушки помимо учебы есть еще и спорт: "Спортом занимаюсь с 10 лет, на профессиональном уровне играю в волейбол. Для этого в моей школе созданы все условия: есть спортивная база, отличный педагог по физкультуре. Выезжаю на соревнования, в том числе районного уровня - они позволяют держать себя в тонусе. Как результат - дипломы победителей. Уверена, что открытие новой волейбольной секции вызовет у моих одноклассников еще больший интерес к спорту".-0-