Единая система видеомониторинга станет значительным подспорьем в работе милиции - эксперт

2017-03-24 18:57

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единая система видеомониторинга станет значительным подспорьем в работе милиции. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель начальника организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Беларуси Вадим Петыш.

"На сегодня средствами видеонаблюдения оборудовано более 7 тыс. объектов по всей республике. Это общественные места, улицы, дворовые территории, места проведения культурно-зрелищных мероприятий. Информация с 5 тыс. из них стекается в оперативно-дежурные службы органов внутренних дел. Такая практика зарекомендовала себя достаточно хорошо. В 2016 году при помощи средств видеонаблюдения было раскрыто более 1,5 тыс. преступлений, за два месяца текущего - уже более 250. Очевидна польза систем видеонаблюдения как для сотрудников органов внутренних дел, так и для общественной безопасности в целом", - считает Вадим Петыш.

По словам эксперта, в перспективе вся сеть видеокамер в республике будет объединена в единую систему видеомониторинга. Сейчас ведется работа по нормативному регулированию этого процесса. В будущем можно будет путем удаленного доступа в любом месте при наличии соответствующих прав получать информацию с камер видеонаблюдения для нужд по линии милиции, МЧС и ГАИ.

МВД ведет работу по определению объектов, которые подлежат оборудованию средствами видеонаблюдения, на основе анализа криминогенной обстановки. Сотрудники милиции вносят предложения об установке этих систем в государственные органы и собственникам объектов недвижимости. Вадим Петыш отмечает, что все чаще при строительстве жилищных кооперативов собственники принимают решения об установке в их домах систем видеонаблюдения, чтобы защитить свое имущество и себя от преступных посягательств.-0-