ЕЭК и Монголия подпишут меморандум о сотрудничестве в области ветеринарно-санитарных мер

2017-09-12 17:08

12 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Монголия подпишут меморандум о сотрудничестве в области ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер. Документ, который поможет предотвратить распространение в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Монголии болезней животных, опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции и карантинных вредных организмов, одобрен Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Договоренность о развитии сотрудничества в этой сфере достигнута в марте во время рабочего визита члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова в Монголию. "Взаимодействие в рамках меморандума будет осуществляться, в частности, путем обмена нормативной, технической и иной документацией, представляющей взаимный интерес, - отметил Валерий Корешков. - Обучающие семинары, научно-практические конференции и сотрудничество специалистов-практиков помогут расширению торгово-экономических связей между странами ЕАЭС и Монголией, а также позволят усилить ветеринарный контроль в животноводстве и растениеводстве".

Для обсуждения текущих вопросов в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля создана рабочая группа. Члены Коллегии ЕЭК поручили подписать меморандум министру ЕЭК Валерию Корешкову во время его рабочей поездки в Монголию в октябре.-0-