Экономическое развитие страны зависит и от уровня подготовки кадров - ректор

2017-08-27 21:30

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическое развитие страны зависит и от уровня подготовки кадров. Такое мнение высказал в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ 27 августа ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Король, сообщает БЕЛТА.

Развитие экономики непосрдственно связано с подготовкой кадров, сказал Андрей Король. "От того, насколько мы студента подготовим к принятию нестандартных решений, к возможности смотреть на вещи с двух сторон, насколько научим грамотно ставить цели, анализировать, выбирать формы и методы, от этого получим грамотные решения и миллиарды рублей", - считает он.

По мнению ректора, сегодня учить ученика чему-либо - путь в никуда. На его взгляд, нужно учить учиться, учить создавать свое видение предмета в рамках конкретных уроков и сопоставлять свой созданный продукт с существующим аналогом.

В этой связи важно и педагогам не стоять на месте, а учиться всю жизнь, сам преподаватель также должен быть творческим человеком.

Вопрос повышении зарплаты педагогов, по мнению ректора, не только вопрос республиканского уровня, но и локального характера, поскольку в компетенции директора школы, вуза сделать систему оплаты труда прозрачной, понятной, основанной на вкладе каждого в общее дело.-0-