Экономическое сотрудничество в ЕАЭС важно наполнять гуманитарным содержанием - эксперт

2016-06-22 18:24

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическое сотрудничество в ЕАЭС важно наполнять гуманитарным содержанием. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков, комментируя в эфире программы "Новости" на канале "Беларусь 1" выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня Беларусь, Казахстан и Россия составляют ядро такого масштабного экономического образования, как ЕАЭС. Вместе у нас есть колоссальные возможности, о чем сегодня и говорил Президент Беларуси. Но в настоящее время очень важно, чтобы экономическое сотрудничество наполнялось еще и гуманитарным содержанием. Мы все-таки очень близки в историческом, ментальном, нравственном планах", - сказал Анатолий Башмаков.

От отметил, что дата проведения V Всебелорусского народного собрания глубоко символична. В этот день началась Великая Отечественная война, объединившая народы Советского Союза в физической и духовной борьбе против фашизма. "Мир уже доказал, что суверенность и независимость любого государства определяется не наличием танков или бомбардировщиков, а духом народа. Если его не будет, то не будет и сильной обороноспособной армии. Эту мысль озвучивал сегодня и Александр Лукашенко", - добавил эксперт.

Анатолий Башмаков констатировал, что по форме проведения Всебелорусское народное собрание, конечно, отличается от проводимых в Казахстане ежегодных апрельских сессий Ассамблеи народа Казахстана, но по содержанию эти форумы одинаковы. На них поднимаются главные вопросы страны, волнующие все общество.-0-