Эксперт: бросать курить легче всего в отпуске

2023-05-31 14:41

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бросать курить легче всего в отпуске. Об этом журналистам сообщил руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица, передает корреспондент БЕЛТА.

По статистике, более 30% курящих людей задумываются над тем, чтобы бросить эту зависимость. Всемирный день без табака отмечается 31 мая, эта дата выбрана не случайно. "Известно, что пора отпусков наиболее благоприятна, чтобы избавиться от курения, так как у человека появляется возможность сменить обстановку и отвлечься от рутинного течения жизни. Поэтому именно 31 мая, накануне сезона отпусков, Всемирная организация здравоохранения хотела бы напомнить всем, кто хотел бы бросить курить, что сейчас самое подходящее время", - рассказал Сергей Диордица.

Он отметил, что табачная эпидемия является одной из самых серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. "Ежегодно от нее погибает более 8 млн человек, включая 1,2 млн умирающих от последствий воздействия вторичного табачного дыма", - проинформировал руководитель.-0-