Эксперт: эндокринологическая помощь в нашей стране организована на высшем уровне

2023-05-25 14:11

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эндокринологическая помощь в нашей стране организована на высшем уровне. Об этом заявила журналистам заведующая эндокринологическим отделением ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения" Елена Кузьменкова, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, помощь оказывается и на районном, и на областном, и на республиканском уровнях, поэтому всегда нужно вовремя обращаться к врачу, если вас беспокоит какая-либо проблема.

"В нашем центре осуществляется работа с пациентами с любыми эндокринными патологиями, в том числе и с заболеваниями щитовидной железы. Это и ультразвуковое исследование с проведением эластографии, и пункционная биопсия. Кроме того, для диагностики используются базы других центров уровня, взаимосвязь между которыми очень тесная. Так, хирургическая помощь осуществляется в Гомеле на базе Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. Мы работаем совместно, подготавливаем пациентов к операции и наблюдаем за ними после", - добавила Елена Кузьменкова.

Она отметила, что в центре каждую неделю проводятся консультации сотрудников кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета и врачей Белорусской медицинской академии последипломного образования.

"Кроме того, мы также помогаем детскому населению, поэтому на базе центра работают кафедры детской эндокринологии и иммунологии, а пациентов ежемесячно консультирует главный внештатный детский эндокринолог. Любой человек может попасть в наш центр, в кратчайшие сроки пройти диагностику и получить необходимое лечение", - подытожила Елена Кузьменкова.-0-