Эксперт о мутациях вирусов: это естественное течение событий

2022-06-04 16:40

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мутации вирусов - естественный процесс, и к этому нужно относиться спокойно. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА заявил ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, врач-инфекционист высшей категории Игорь Стома.

По словам эксперта, практически все вирусы отличаются определенной нестабильностью генома: у одних более высокая частота мутаций, у других более низкая. Находясь в клетке своего хозяина в определенной концентрации, вирус претерпевает изменения. Зачастую это наблюдается при смене хозяина.

Например, вирус иммунодефицита человека, пройдя определенный путь в человеческой популяции, меняет свой состав. Поэтому во всех странах мира ведется мониторинг мутаций и резистентности к антиретровирусной терапии (АРТ). Это касается и других вирусов, в том числе респираторных, которые вызывают стандартные инфекции верхних дыхательных путей.

"Что касается в целом ситуации с мутациями, это естественный процесс. Вирус - это организм, который нуждается в клетке хозяина, чтобы поддерживать свою популяцию. И он будет приспосабливаться. Относиться к этому надо спокойно, это естественное течение событий. Врачи знают, как не допустить избыточной мутации этих вирусов, в том числе это правильное назначение АРТ в отношении ВИЧ-инфекции, приверженность лечению со стороны пациентов", - отметил Игорь Стома.-0-