Эксперт рассказала, почему первый ЦЭ прошел без нареканий

2023-05-20 22:28

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софья Филистович рассказала, почему первый централизованный экзамен прошел без нареканий.

"В октябре мы впервые в Любанском районе собрали учащихся и направили их на проведение пробного централизованного экзамена. Когда была определена схема проведения ЦЭ, мы проводили семинары с другими учреждениями образования, с Республиканским институтом контроля знаний, со специалистами Министерства образования. Для членов оргкомиссий проводились семинары-обучения, когда люди на практике отрабатывали работу в аудиториях. Затем на репетиции централизованного экзамена 28 января мы продолжили отрабатывать все моменты экзамена", - рассказала Софья Филистович.

На репетиции ЦЭ в январе в Минской области была организована работа 24 пунктов централизованного экзамена, два из них - вузы на территории Минска, 16 - учреждения профессионального образования и 6 - учреждения общего среднего образования. "Если брать в сравнении с централизованным тестированием, то среди этих пунктов было только три учреждения, где ранее проходило ЦТ, - это Молодечно, Солигорск и Борисов. Им было немного проще, ведь там уже все знали и умели. Все остальные учреждения отрабатывали репетицию на полную мощность, чтобы на самом ЦЭ не возникало никаких вопросов по оргмоментам, пропускной системе, работе дежурных педагогов, созданию безопасных условий и так далее", - отметила первый замначальника.

По ее словам, в результате тщательной подготовки системе образования удалось так провести централизованный экзамен, что, выходя с испытания, дети радовались, что все прошло хорошо. "Выпускники рассказывали, что все, что им попалось на экзамене, соответствует школьной программе, они все это проходили, все это знали. Поэтому в итоге волновались больше родители. Некоторые сопровождали детей к пункту проведения централизованного экзамена и вместе с педагогами ожидали, когда пройдет испытание. Особенно волновались те родители, чьи дети имеют высокий балл по учебному предмету и до последнего находились в аудиториях. Но когда ребята выходили, было видно, что они делятся с друг другом впечатлениями от экзамена, и говорят, что у них все прошло хорошо", - подчеркнула Софья Филистович.-0-