Эксперты СНГ согласовали проект документа к 30-летию чернобыльской аварии

2015-10-08 11:12

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертная группа на заседании в Минске доработала и согласовала проект обращения глав государств стран Содружества в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и соответствующие проекты решений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ. Председательствующим был избран заместитель начальника управления евразийской интеграции - начальник отдела СНГ Министерства иностранных дел Беларуси Олег Иванов.

Эксперты рассмотрели замечания и дополнения России, Армении и Кыргызстана и согласовали проект обращения. Далее оно будет представлено на рассмотрение Совета министров иностранных дел с перспективой принятия документа на ближайшем заседании Совета глав государств Содружества.

В пресс-службе напомнили, что Генеральная Ассамблея ООН приветствовала решение Совета глав государств СНГ объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Третье десятилетие со дня аварии на ЧАЭС было провозглашено периодом реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов. За это время реализовано несколько международных программ и проектов в области радиоэкологического образования и активизации участия местного населения в решении социально-экономических проблем в регионах, пострадавших от аварии в Чернобыле.

"В согласованном экспертами проекте обращения отмечается мужество и самоотверженность сотен тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из всех республик, входивших в состав СССР, отдается дань памяти погибшим в результате этой трагедии и заявляется о решимости продолжать прилагать усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, других скорбных событий, связанных с бездумным обращением с ядерными материалами, и создавать необходимые условия для безопасного проживания на пострадавших территориях", - проинформировали в пресс-службе.

В тексте документа содержится призыв к мировому сообществу продолжить сотрудничество в ликвидации последствий техногенных катастроф, используя успешно зарекомендовавшие себя формы взаимодействия, которые предусматривают реализацию целевых программ, проектов и инициатив, дополняющих масштабные усилия государств по дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов.-0-