Экзамены в пятый класс гимназии в ближайшее время отменять не будут - Карпенко

2017-08-24 17:07

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определятся насчет целесообразности экзаменов в пятый класс гимназии к следующему году. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что экзамены в пятый класс гимназии в ближайшее время отменять не будут. "Но надо постараться, чтобы до следующего года с этим вопросом определиться", - сказал он. В Минобразования убеждены, что требования к качеству образования в гимназии должны быть повышены. Специалисты разрабатывают соответствующие критерии и механизмы.

При этом как вид учреждения гимназия сохранится. "Она будет реализовывать программу начального и базового образования, а уже о повышенном уровне мы должны вести речь применительно к 10-11 классу", - пояснил Игорь Карпенко.

Еще одна проблема, на которой акцентировал внимание министр, - несоблюдение принципа шаговой доступности. С одной стороны, гимназисты нередко вынуждены далеко ездить на занятия. С другой, если ребенок не поступил в гимназию в школе, в которой отучился четыре года, его родителям также приходится искать новую.

Во время пленарного заседания Республиканского педагогического совета Игорь Карпенко покритиковал гимназическое образование за необоснованную элитарность. Пока на практике обучение в гимназии - это не выбор ученика, а скорее, амбиции родителей, заметил министр. Ужесточать требования к качеству образования в гимназиях необходимо с учетом профилизации. Ее же следует связывать не со вступительными испытаниями в пятый класс гимназии, а с осознанным выбором профессии, который школьник может сделать в более старшем возрасте.-0-