Электромобили-такси появятся в Беларуси - Шумилин

2016-12-26 15:33

26 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Электромобили-такси появятся в Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сегодня на пресс-конференции на тему "Год науки в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

Александр Шумилин отметил, что в 2017 году в республике планируется сформировать несколько комплексных государственных научно-технических целевых программ, целью которых являются не просто научно-технические разработки и опытные образцы, а конкретная продукция и конкретное производство. В том числе ставится задача сформировать комплексную целевую программу по электромобилям. "Электробус мы уже сделали, и это направление будем развивать. Из Академии наук есть заявки по разработке и производству первых ста электромобилей на базе предприятия "БелДжи". У нас появятся первые такси-электромобили", - рассказал руководитель ГКНТ.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям уточнил, что в проекте участвуют Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси и Министерство промышленности. Прототип белорусского электромобиля уже создан. "В 2017 году планируется сделать автомобиль с электроприводом на базе "БелДжи" и запустить в опытную эксплуатацию", - сказал Александр Шумилин.

В целом он видит большие перспективы для белорусских производителей на мировом рынке электротранспорта. "Электротранспорт в настоящее время относится к премиальному рынку. С одной стороны, это экологически чистый вид транспорта, с другой, мы строим собственную АЭС, поэтому это будет достаточно дешевый вид энергии. Сегодня темп роста электробусов или автобусов с гибридным приводом составляет порядка 22% ежегодно в мире. Поэтому у нас есть уникальная возможность быстро все сделать (электробусы и электромобили - Прим. БЕЛТА), а опытные образцы есть, и попасть на растущий рынок. Это гарантирует спрос на продукцию. Тем самым мы сможем загрузить заводы", - резюмировал руководитель ГКНТ.

Как сообщалось, пробный выезд в город первого электробуса ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" состоялся в Минске. Электробус проехал по маршруту Партизанский проспект - ул.Ванеева - ул.Ваупшасова - ул.Радиальная. Запас хода составляет 12 км. Зарядка будет производиться на конечных остановках в течение 5-7 минут. Также возможна быстрая зарядка на обычных остановках. Пассажировместимость электробуса - 153 человека, мест для сидения - 38. Техника оборудована системами видеонаблюдения, в салоне есть розетки для подзарядки телефонов, ноутбуков и других девайсов. Предполагается, что в I квартале следующего года в распоряжение Минска поступят 20 электробусов.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке