"Этих корректировок требовала практика". Клишевич о законе о статусе депутата

2022-12-30 17:12

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Этих корректировок требовала практика депутатской работы, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Сергей Клишевич, комментируя подписание Президентом законов "О Национальном собрании Республики Беларусь" и "Об изменении Закона Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь".

"Законы, подписанные сегодня главой государства, - продолжение большой работы по трансформации белорусского законодательства в соответствии с изменениями Конституции, которые были приняты в 2022 году на референдуме. Необходимо отметить, что закон "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" приводится в соответствие с нормами Конституции. В частности, сейчас срок полномочий депутатов и членов Советов Республики в соответствии с решением Конституции определяется как 5 лет. И вносит корректировки, которые требует сама практика депутатской работы", - рассказал Сергей Клишевич.

По его словам, при обсуждении законопроекта парламентарии вносили свои предложения. "В частности, закон предусматривает участие парламентариев в работе органов госуправления. Де-факто этот процесс происходил и до этого. Причем очень активно. Каждый закон мы, естественно, отрабатываем вместе с госорганами, как и любые другие вопросы, касающиеся жизни наших людей. Поэтому сейчас такая возможность закреплена в законе", - отметил депутат.

"Безусловно, современные вызовы и угрозы, которые стоят перед нашей страной, тоже нашли отражение в законе. В частности, мы должны иметь такие страховочные механизмы, которые позволят нам избегать возможного предательства. У нас должны быть законодательные основания всевозможные факты такого вмешательства в наши внутренние дела пресекать. Так, в законе прописаны нормы, что если депутат теряет гражданство Беларуси, переходит в другое гражданство, либо получает определенный документ иностранного государства, который ему дает определенные льготы в том государстве, - то он по решению Национального собрания теряет такой статус", - дополнил Сергей Клишевич.-0-