"Это результат оккупации Запада". Аналитик БИСИ о событиях в Украине

2023-05-05 21:12

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. События в Украине - результат оккупации Запада, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

"Сейчас тема миграции, беженцев становится актуальной. И Беларусь оказалась как раз на том рубеже, когда мы, с одной стороны, принимали и беженцев, и мигрантов стран Ближнего Востока и одновременно вынуждены были принимать беженцев-славян с территории Украины. Мы должны открыто говорить, что события в Украине - это событие не 2022 года. Они начались еще в 2004 году, когда был проведен первый Майдан, когда Запад начал активно стараться оккупировать территорию Украины и результатом этого всего, конечно, видим те события, которые сейчас происходят в Украине", - сказал Алексей Авдонин.

Жертвами агрессии со стороны Запада на территории Украины стали сами украинцы, подчеркнул аналитик. "И Беларусь как братская, славянская страна и народ оказывает поддержку беженцам, мигрантам с территории Украины, поддерживает их, интегрирует в наше общество, предоставляет гражданство. Но мы видим, что в отличие даже от стран Евросоюза, те представители Украины, кто приезжает и остается на территории Беларуси - активно вовлекаются в экономический процесс. Они находят работу, находят себя и, естественно, начинают соблюдать нормы и правила, которые присущи белорусскому обществу. Это главное. Если мы видим, что украинские беженцы на территории Европы что-то требуют от Европы, пособие, поддержку ту или иную, и не ориентированы на глубокую интеграцию в экономические процессы, то у нас правила совершенно иные. И это, наверное, сразу все понимают, что в Беларуси надо работать. Надо соблюдать эти нормы, соблюдать правила и понимать, что нахлебником просто так в нашем обществе стать нельзя", - дополнил он.-0-