"Европа возвращается ко временам костров". Эксперт о включении Патриарха Кирилла в санкционный список

2022-06-13 18:18

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа возвращается ко временам костров. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась доктор политических наук профессор МГИМО Елена Пономарева, комментируя заявления европейских политиков о необходимости включения Патриарха Кирилла в санкционный список.

"Роль церкви во все времена была очень значимой. И, конечно, от личностей, возглавляющих церковные иерархии, в этом смысле очень многое зависит. Кстати, показательно, какие дебаты развернулись в Евросоюзе по поводу возможности включения Патриарха Кирилла в санкционный список. На самом деле, Европа стремительно возвращается ко временам костров. И здесь можно вспомнить религиозных деятелей, которые за свои убеждения, альтернативные взгляды подвергались тотальному уничтожению. И удивительно, что глава дипломатии (Жозеп Боррель. - Прим. БЕЛТА), который как раз таки должен заниматься умиротворением и поиском, так скажем, иных, не военных, не силовых путей разрешения любых конфликтов, вписался активно за включение патриарха Кирилла в санкционный список", - сказала Елена Пономарева.

По ее словам, все это результаты целенаправленной работы. "В том числе колоссального давления на православную церковь, начиная от раскольнической деятельности на территории Украины, Черногории, в других странах (а это создание неких альтернативных Русской православной церкви площадок) и заканчивая персональными санкциями", - отметила эксперт.-0-