Европейская ассоциация по интерпретации наследия проведет в Беларуси тренинг для "зеленых" гидов

2016-06-14 18:01

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская ассоциация по интерпретации наследия проведет в Беларуси тренинг для гидов, которые работают в зеленом туризме, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Мероприятие пройдет 20-24 июня в Березинском биосферном заповеднике. Проводить тренинг будет управляющий директор Европейской ассоциации по интерпретации наследия Торстен Бернд Людвиг. "Интерпретация наследия - это неформальное обучение, направленное на мотивацию людей открыть для себя новые значения природного и культурного наследия", - пояснила Валерия Клицунова.

Программа состоит из очной сессии продолжительностью пять дней и практической работы с выполнением отдельных заданий. По итогам тренинга участники могут получить сертификаты европейского образца. Мероприятие рассчитано на сотрудников отделов туризма природоохранных учреждений, национальных парков, заказников, специалистов в области экологического туризма.

В мае представители БОО "Отдых в деревне" и Березинского биосферного заповедника посетили конференцию Европейской ассоциации по интерпретации наследия в Бельгии, где была презентована концепция белорусского центра мифологического туризма. "В итоге возникла идея провести европейскую конференцию по интерпретации наследия в 2018 году на базе Березинского заповедника, что могло бы положительно сказаться на развитии туризма в Беларуси. Конференцию могут посетить около 150 иностранных участников", - отметила Валерия Клицунова.-0-