Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" пройдет в Смоленске 14-19 сентября

2022-08-25 16:03

25 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" пройдет в Смоленске с 14 по 19 сентября. Готовность форума, особенности его организации и проведения, а также программу и состав участников обсудили в Смоленске представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Администрации Смоленской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского собрания.

Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт артистов планируется провести 15 сентября в культурно-досуговом центре "Губернский" Смоленска. В рамках форума на различных площадках Смоленской области пройдут концертные мероприятия, патриотические акции, танцевальные и музыкальные вечера отдыха, шоу национальных культур и спортивные состязания. Помимо выступлений в Смоленске артисты посетят с концертной программой города Сафоново и Ярцево.

Центральное мероприятие фестиваля - конкурс исполнителей молодежной песни. Для участия в нем в Смоленск приедут начинающие певцы из Барановичей, Минска, Москвы, Орла, Орши, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Солигорска, Улан-Удэ, Хабаровска и других городов Беларуси и России. Выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого войдут известные белорусские и российские артисты и музыканты. Победители получат дипломы и призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

В дни фестиваля в Смоленске пройдут встречи депутатов Парламентского собрания с представителями молодежных организаций Беларуси и России, а также с учащимися высших учебных заведений Смоленской области. Главной темой обсуждений станут вопросы вовлечения молодежи в процесс строительства Союзного государства и развития сотрудничества молодежных объединений Беларуси и России. Кроме того, 15 сентября с участием союзных парламентариев состоится открытие "Проектного офиса международного молодежного сотрудничества "Россия - Беларусь".

"Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" - это эффективная социально-культурная площадка для молодых людей, способствующая сближению молодежи Беларуси и России. Он проводится по инициативе депутатов Парламентского собрания. Организатором фестиваля выступает Секретариат Парламентского собрания. Содействие в его подготовке и проведении оказывает Администрация Смоленской области", - отметили в пресс-службе.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. С 2007 по 2019 год фестиваль проводился в Ростовской области. В 2020 и 2021 годах мероприятия форума не проводились в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и введенными короновирусными ограничениями. 2 июня 2022 года на заседании Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам депутатами было принято решение о проведении фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" в сентябре на территории Смоленской области.-0-