Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России пройдет 7-9 июня в Минске

2016-03-25 10:08

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль региональных телекомпаний "Образ времени" пройдет 7-9 июня в Минске как одно из мероприятий III Форума регионов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в Министерстве информации Беларуси.

Гости из российских регионов примут участие в работе секции "СМИ как значимый фактор межрегионального взаимодействия, формирования общего пространства гуманитарных ценностей" ІІІ Форума регионов Беларуси и России, познакомятся с работой Национальной государственной телерадиокомпании, посетят Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Фестиваль нацелен на укрепление сотрудничества в области развития информационного пространства Союзного государства, привлечение внимания региональных телекомпаний Беларуси и России к тематике экономического и социально-гуманитарного сотрудничества стран, расширение профессиональных творческих контактов, поддержку инициатив, направленных на формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей, содействие повышению просветительской и культурной функции регионального телевидения.

Фестиваль пройдет при поддержке Совета Республики Национального собрания Беларуси, МИД Беларуси, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Мингорисполкома, Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства.

В рамках фестиваля организуется конкурс региональных телепроектов Беларуси и России "Образ времени". В нем примут участие региональные телекомпании двух стран. До 10 мая в Министерстве информации Беларуси принимаются материалы по тематике экономического и социально-гуманитарного сотрудничества, жизни регионов двух стран, межрегионального взаимодействия, вышедшие в эфир с 1 апреля 2015 года по 1 апреля нынешнего года. Жюри подведет итоги состязания не позднее 25 мая. Награждение победителей состоится в дни фестиваля.

Конкурс проводится для активизации работы средств массовой информации по всестороннему освещению белорусско-российского экономического и гуманитарного сотрудничества в области создания и развития общего информационного пространства, для поддержки инициатив, направленных на формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей, направлен на содействие повышению просветительской и культурной функции регионального телевидения.

Организатором конкурса выступает Мининформ Беларуси при поддержке Национальной государственной телерадиокомпании, Института журналистики Белорусского государственного университета.-0-