Финалистов конкурса "Мисс и Мистер cтуденчество Республики Беларусь-2023" назовут в Минске

2023-05-19 16:00

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске состоится заочный этап (квалификационный отбор) национального конкурса таланта, интеллекта и красоты "Мисс и Мистер cтуденчество Республики Беларусь - 2023", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Вероника Гудкова.

"В адрес оргкомитета поступило 34 заявки от потенциальных финалистов нового студенческого проекта, который пришел на смену популярному республиканскому конкурсу красоты и таланта "Королева студенчества Беларуси" и предполагает участие как девушек, так и парней, - рассказала Вероника Гудкова. - Сегодня в Республиканском доме молодежи состоится заседание экспертного совета. В него традиционно вошли члены оргкомитета и исполнительной дирекции конкурса, а также специалисты и медиаличности в области вокального, ораторского и актерского мастерства".

По ее словам, экспертный совет отберет 24 финалиста: 12 девушек и 12 парней. "В ходе квалификационного тура экспертный совет оценит творческие способности участников на основании представленных ими заявок с видеоматериалами творческих номеров и ораторского мастерства, которые были отсняты во время проведения областных этапов конкурса", - пояснила секретарь ЦК БРСМ.

Вероника Гудкова напомнила, что отборочные туры конкурса состоялись в феврале - апреле этого года в 42 учреждениях высшего образования с участием 600 студентов - юношей и девушек. "В областях конкурс прошел в апреле - мае. Его суперфинал запланирован на 20 июня в рамках недели молодежи и студенчества, однако уже в середине июня ребята приедут в Минск для подготовки красочного шоу", - резюмировала она.

Идея национального конкурса таланта, интеллекта и красоты "Мисс и Мистер cтуденчество Республики Беларусь" заключается в представлении красоты как совокупности духовных, интеллектуальных качеств участников, их творческих и спортивных способностей, а не только внешних данных. Его цель - выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие общественных, социальных и культурных связей между молодежью регионов Беларуси.-0-