Фишинг и вишинг: следователи рассказали о распространенных уловках кибермошенников

2023-04-10 20:41

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник отдела по анализу практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по городу Минску Петр Микула рассказал о распространенных уловках кибермошенников, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, для хищения денег мошенники используют различные схемы, начиная от звонков потерпевшим и заканчивая созданием фишинговых сайтов. Одна из распространенных проблем - хищение денег посредством использования методов социальной инженерии - фишинга и вишинга.

Фишинговая атака осуществляется при помощи поддельных интернет-сайтов, имитирующих страницы различных учреждений, магазинов и банков. Такие сайты визуально не отличаются от подлинных. Однако при изучении адресной строки можно заметить отличие нескольких символов. В следственной практике встречались случаи, когда адресная строка фишинговой ссылки полностью не совпадала с подлинной. Невнимательность минчан сыграла с ними злую шутку.

"Желая оплатить какую-либо услугу, минчане вводят в поисковую строку браузера запрос, содержащий наименование банка или интернет-магазина, и переходят по первой предложенной ссылке. В поля авторизации вводят личные данные, номера банковских карт и защитные коды, тем самым теряя свои сбережения, - уточнил Петр Микула. - К примеру, для оплаты коммунальных платежей 60-летняя минчанка ввела в поисковую строку браузера запрос с содержанием "интернет-банкинг", после чего перешла по первой предложенной ссылке. Введя реквизиты, женщина лишилась более Br1 тыс. Также при покупке или продаже товаров на различных торговых площадках минчане получают фишинговые ссылки для якобы оплаты. Схема идентична предыдущей: после ввода личных данных с карт-счетов списываются деньги".

Минчанину на электронную почту пришло письмо, в котором содержалась ссылка. Для оплаты заранее найденного товара мужчина по ней перешел и ввел данные карты. Как итог - потеря Br8 тыс.

Подразделения УСК по городу Минску по подобным делам за прошлый год зафиксировали ущерб в размере более Br5 млн. Также злоумышленники придумали схему заработка на обмане минчан при оплате билетов в театр и кино. Потерпевшие знакомятся с девушками в интернете. Пообщавшись некоторое время, собеседницы предлагают встретиться в реальности. Для первого свидания выбирают поход в театр или кино. После бронирования билетов злоумышленники отправляют пострадавшим фишинговые ссылки для оплаты, перейдя по которым минчане вводят данные банковских карт. Итог таких операций - потеря крупных сумм сбережений.

"Вишинг - это голосовой вариант фишинга. Только здесь мошенник выступает от имени сотрудников банков, правоохранительных органов и других учреждений, организаций. В последнее время актуальная схема, когда в различных мессенджерах поступают звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов: следователя, милиционера или прокурорского работника. Далее он сообщает собеседнику, что мошенники пытаются завладеть деньгами с карт-счета или вовсе оформить кредит на его имя, и предлагают поучаствовать в спецоперации по поимке злоумышленника. Обеспокоенные граждане соглашаются на несуществующую операцию и выполняют указания реальных мошенников. К примеру, потерпевший для оказания содействия мнимым правоохранителям оформил четыре кредита", - дополнил Петр Микула.

Следователи во взаимодействии с иными правоохранительными органами ведут кропотливую работу, направленную на установление причастных к преступлениям лиц. Однако поиск таких подозреваемых затрудняется тем, что мошенники используют различные программно-технические средства, позволяющие максимально анонимизировать их следы в интернете.

Следователи призывают всех граждан к соблюдению информационной безопасности, внимательно изучать ссылки и использовать только официальные сайты.-0-