ФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественное открытие площади Государственного флага Беларуси: как это было

2016-05-07 10:12

8 мая 2016 года отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Этот праздник установлен в ознаменование принятия республиканским референдумом 14 мая 1995 года государственной символики и отмечается ежегодно во второе воскресенье мая.

В честь одного из символов государства в Минске 2 июля 2013 года была открыта площадь Государственного флага Беларуси. В торжественной обстановке флаг размером 14х7 м был поднят на семидесятиметровый флагшток. Затем был исполнен гимн, который сопровождали залпы артиллерийского салюта, а в конце небо над столицей украсили огни фейерверка и было выпущено 10 тыс. воздушных шаров цветов государственного флага.

Лукашенко: Государственные герб и флаг связывают воедино все самое дорогое для белорусского народа
"Герб, флаг и гимн олицетворяют идеалы и принципы нашей молодой суверенной страны - мир, труд, добрососедство, социальную справедливость, верность своим духовным ценностям и традициям, - сказано в поздравлении.

В церемонии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

На церемонии была заложена новая традиция принесения клятвы верности Государственному флагу Республики Беларуси. Для этого были приглашены достойные представители белорусского народа, своей доблестью, трудом и талантом прославившие Отечество, а также представители молодежи, идущие им на смену.

Площадь Государственного флага Республики Беларусь расположена в Минске на проспекте Победителей. Она представляет собой круг радиусом 50 м и сообщается с главным фасадом выставочного павильона НВЦ "Белэкспо" лестницей шириной 24 м. Вдоль пешеходной дорожки размещены семь гранитных стел с гербами областей и Минска. Симметрично с двух сторон от лестницы размещаются стелы с текстом Государственного гимна и географической картой Беларуси.

Не полных три года площадь используется для проведения праздничных мероприятий гражданско-патриотической направленности, посещается официальными делегациями иностранных государств.