Гаев: необходимо окончательно уйти от бумажного документооборота между организациями Госкомимущества

2015-12-21 10:46

21 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Между организациями Государственного комитета по имуществу не должно быть бумажного документооборота. Об этом заявил председатель комитета Андрей Гаев на выездном заседании коллегии, которое состоялось на базе унитарного предприятия "Проектный институт Гродногипрозем", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

"На предприятиях РУП "Проектный институт Белгипрозем" создана целостная и качественная система проведения всего комплекса землеустроительных работ. Этой автоматизированной, постоянно обновляющейся системой сегодня может пользоваться любая заинтересованная организация. Нам нужно окончательно уходить от бумажного документооборота между организациями Госкомимущества", - отметил Андрей Гаев.

По его словам, Госкомимущество ставит перед собой задачу в первом полугодии 2016 года проработать вопрос о широком применении Геопортала земельно-информационной системы и иных информационных систем по недвижимости исполкомами и иными организациями.

В настоящее время на базе Геопортала функционирует ряд подсистем, позволяющих автоматизировать работы по оформлению земельно-кадастровой документации по выбору места размещения земельного участка на 35%, материалов по изъятию и предоставлению на 40% и установлению границ земельного участка до 50%.

При проверке землеустроительных дел подсистемой "качество" время проверки материалов сократилось до 30%, бумажный документооборот до 10%, также оптимизирован процесс взаимодействия между всеми структурными подразделениями предприятия. Фактически тем самым созданы предпосылки для перехода на электронный документооборот не только внутри предприятия, но также с иными заинтересованными предприятиями и ведомствами (в том числе в рамках функционирования системы межведомственного документооборота).-0-