ГАИ Беларуси задержала более 360 пьяных водителей с начала года

2016-01-06 10:45

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инспекторы дорожно-патрульной службы задержали 363 нетрезвых водителя в первые пять дней 2016 года. Об этом сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

По вине нетрезвых водителей произошло 3 ДТП. "Одно из таких ДТП в первый день наступившего года закончилось трагедией", - уточнила она. Это дорожно-транспортное происшествие случилось на 11-м километре автодороги Минск - Гродно вблизи деревни Тарасово. Автомобиль "Вольво" сбил 32-летнюю женщину, которая была на обочине. От полученных травм она умерла на месте, а водитель скрылся с места происшествия. "Пешеход была обозначена световозвращающими элементами. Очевидец успел запомнить марку автомобиля, поэтому водителя нашли достаточно быстро. Им оказался 42-летний минчанин. В крови водителя обнаружено более 3 промилле алкоголя, что в десять раз превышает допустимый показатель", - добавила инспектор.

Анна Банадык подчеркнула, что ДТП, совершенные по вине нетрезвых водителей, отличаются особой тяжестью последствий. При этом в большинстве случаев страдают посторонние люди, никак не связанные с пьяным водителем. За 2015 год нетрезвыми водителями совершено 466 ДТП (-11,9% по сравнению с 2014-м). В этих авариях погибли 118 человек, что на 15,7% больше уровня 2014 года. Всего сотрудники ГАИ выявили в прошлом году более 30 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а 1837 водителей сели нетрезвыми за руль повторно.

"После употребления спиртных напитков люди не в состоянии контролировать собственные поступки. Поэтому в предотвращении ДТП по вине нетрезвых водителей велика роль близких. Если ваш охмелевший родственник или друг собирается сесть за руль, постарайтесь отговорить его, спрятать ключи от транспортного средства. Когда вы видите, что нетрезвый человек садится за руль, сообщите об этом по телефону 102", - добавила Анна Банадык.

Она также отметила, что в предстоящие праздничные и выходные дни Госавтоинспекция уделит повышенное внимание своевременному выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения, пресечению грубых нарушений ПДД. Инспекторы будут обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи мест проведения праздничных и религиозных мероприятий. В воскресенье -10 января - ГАИ усилит контроль за соблюдением скоростных режимов движения и безопасной перевозкой пассажиров, в частности детей. Конечно, личный состав ориентирован и на оказание помощи участникам дорожного движения, ставшим заложниками морозной погоды. "За минувшие выходные сотрудники ГАИ помогли десяткам находившимся в дороге автомобилистам, а также их пассажирам, пешеходам", - подчеркнула инспектор по особым поручениям.

Кроме того, когда закончатся предстоящие выходные, в Беларуси завершатся и зимние каникулы у школьников. "Напомните детям правила безопасного поведения на дороге, повторите алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе следует остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и остановились. Только потом можно начать переход проезжей части. Дойдя до середины, снова необходимо убедиться, что едущие справа автомобили успели остановиться и вас пропускают. Запретите ребенку внезапно выбегать на проезжую часть, в том числе на переходах", - советует Анна Банадык. Она отметила, что в 2015 году на дорогах страны погибли 12 детей, еще 370 несовершеннолетних получили травмы.-0-