ГАИ больше не будет изымать национальные права у постоянно проживающих в Беларуси иностранцев

2016-06-01 10:03

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Беларуси больше не будет изымать национальные права у постоянно проживающих в Беларуси иностранных граждан, которые получили вид на жительство, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Александр Цегельник.

Такие изменения предусмотрены постановлением Совета Министров № 417 от 30 мая 2016 года. "У иностранных граждан, которые получили вид на жительство и в соответствии с законом "О дорожном движении" обязаны в течение 90 суток обменять национальное водительское удостоверение на удостоверение Республики Беларусь, права другой страны изымалось и уничтожалось. После официального опубликования постановления мы будем возвращать им национальные права. Одновременно они будут, как и ранее, получать белорусское удостоверение (после сдачи теоретического экзамена. - Прим. БЕЛТА)", - пояснил Александр Цегельник.

Однако если есть признаки подделки (несоответствия) иностранного водительского удостоверения, то по результатам соответствующей проверки принимается решение о его возврате или признании его недействительным.

Постановление официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 1 июня.-0-