Гайдукевич об исполнении союзных программ: за этим стоит огромное количество решенных проблем

2023-04-07 14:36

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство Западу никогда не победить, заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя итоги заседания Высшего госсовета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хочу поблагодарить Запад за санкции и давление, которое он оказывает. Потому что, несмотря на беспрецедентное давление, с которым столкнулись Беларусь и Россия, есть плюс. Интеграция Союзного государства действительно шагнула на новый уровень, - сказал Олег Гайдукевич. - Прошло заседание Высшего государственного совета, и очень приятно отметить, что главы наших государств не просто говорят на одном языке, не просто оперативно решают огромное количество проблем, а степень этой интеграции - 80% союзных программ исполнено. За этой цифрой стоит огромная работа и огромное количество разрешенных проблем, которые раньше иногда не разрешались годами".

Депутат подчеркнул: интеграция Беларуси и России - это не сиюминутный проект на текущий и будущий годы. "Это инновационные производства, экономика, рассчитанная на 50-100 лет. Это новейшие предприятия, интеграция во всех сферах промышленности, сельского хозяйства, которая укрепляет и государственность, и суверенитет наших стран", - отметил он.

Важный вопрос, который обсуждался в рамках ВГС - безопасность. "Военным путем Беларусь и Россию никогда не победить. А после размещения в Беларуси российского тактического ядерного оружия поляки и все остальные вообще должны забыть о каком-то нападении. Ставка сделана на раскол страны, экстремизм, терроризм. И эти угрозы главы государств обсуждали. Наши Президенты отметили, что эта угроза не на один год, это надолго. И степень взаимодействия наших спецслужб, правоохранительных органов в борьбе с этой бедой должна расти. Мы защитим свои страны, потому что впереди нас идут наши лидеры, которые показывают, как это сделать", - подчеркнул Олег Гайдукевич.-0-