Гайдукевич: Запад будет продолжать попытки дестабилизации ситуации в постсоветских странах

2022-03-12 14:49

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад будет продолжать попытки дестабилизации ситуации в постсоветских странах. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.

"Вся политика Запада на постсоветском пространстве с момента развала СССР была одна - это дестабилизация ситуации и создание антироссийских центров. А уровень жизни и спокойствие граждан никогда Запад не интересовали", - сказал Олег Гайдукевич.

По его словам, то, что сейчас происходит в Украине, затронуло весь мир. "И затронет дальше, - отметил парламентарий. - Мы хотим, чтобы в постсоветских республиках было спокойно. А попытки дестабилизации ситуации там тоже будут в ближайшее время. Сейчас нам надо держаться всем вместе. Все постсоветские республики должны понимать, что только мы заинтересованы в мире. Мы - соседи. Мы все хотим мирно жить. Мы заинтересованы, чтобы всегда был мир в Азербайджане, Армении, Казахстане. Мы за это болеем. Мы всегда этого хотели, белорусы. Надо в это непростое время усиливать гуманитарные, экономические, политические контакты. То, чем занимается наш Президент. И ни в коем случае не допустить дестабилизации ситуации в этих республиках. Потому, что это все звенья одной цепи. Конечно, хотелось бы Западу создать вокруг России пояс нестабильности".

Олег Гайдукевич вспомнил недавние казахстанские события. "Никто не думал о казахском народе. Хотелось, чтобы там взорвалось и полыхало лет 10. Чтобы была на границе с Россией и Китаем вот такая зона нестабильности. Мы все это видим и понимаем. И будем предпринимать миротворческие усилия для того, чтобы никогда этого не произошло. Но это все мы должны понимать. Надо держаться вместе сейчас и больше контактов во всех сферах", - добавил он.-0-