Где устроить пикник "на колесах"? Минское велосипедное общество тестирует самый популярный в Беларуси веломаршрут

2016-05-24 07:39

18 мая, в среду, представители Минского велосипедного общества презентовали минчанам альтернативный вид пикников — велосипедный. Пригласили горожан выезжать за город и протестировали самый популярный и самый живописный веломаршрут Беларуси — "Воложинские гостинцы". Участники команды преодолели 15 км пути из 150, чтобы узнать, готова ли трасса к приему гостей. Специальное вегетарианское меню для велопикника разработали и презентовали на мероприятии ресторатор Алексей Садовой вместе с шеф-поваром первого в Беларуси вегетарианского кафе Алексеем Жуйковым.

150 километров для насыщенного пикника

Обкатанных велосипедных маршрутов для жителей Минска и пригорода существует всего четыре. Логойский тракт — Раубичи (15 км), путь вокруг Цнянского водохранилища (8,5 км), дорожка от МКАД к р.Птичь (8 км) и "Воложинские гостинцы" (150 км).

При этом только воложинское направление может похвастаться налаженной инфраструктурой, подробной картой с нанесенными на нее точками для стоянок. А также специальной разметкой в виде сине-бело-синих указателей, чтобы путешественник не сбился с дороги. Кроме того, здесь собрано множество интересных мест: экомузеи, агроусадьбы, природные и исторические достопримечательности, например, старинное кладбище времен Первой мировой войны, небольшой завод по производству угля для барбекю, живописный парк Одровонж, Налибокская пуща. На пути к пикнику здесь можно встретить аистов, лебедей, лис и даже лося, — предупреждают представители велосипедного сообщества.

Лучшей точкой для пикника участники признали первую в Беларуси усадьбу, оборудованная специально для велосипедистов, которая находится в 20 км от старта маршрута "Воложинские гостинцы". Тут можно подкачать колесо, смазать цепь, выкопать прямо с огорода картошку к шашлыку или остановиться на ночлег. "Если хотите устроить пикник прямо тут, — говорит хозяин усадьбы Александр Наконечный, — можете брать все овощи-фрукты прямо с огорода. Вот тут для велосипедистов у нас высажены малина, картошка, зелень и клубника. Здесь же — места для отдыха, кострище и домик для ночлега. И гамаки. И лодки для прогулок по воде по нашему озеру. Когда людей не очень много, на берег выходят лебеди".

Максимальное количество людей, которое принимали у себя хозяева усадьбы — 80. Но и это, как говорит Александр, не предел.

"Вегетарианский шашлык экономит время"

Что касается вегетарианского меню для велопикника, Алексей Садовой и Алексей Жуйков предлагают такой список: острый рис бирьяни — насыщает, огуречный гаспачо — освежает, вегетарианский радужный шашлычок — восстанавливает силы, и гриль фондю из сыра бри — на десерт. Вегетарианец вы или нет — все эти блюда порадуют вкусовыми качествами и, к тому же сэкономят время — готовить их куда быстрее, чем стандартный мясной шашлык.

"Обойтись без насыщенных блюд на пикнике нельзя, — говорит Алексей Жуйков, шеф-повар вегетарианского кафе. — Но ведь насыщенная еда — это не только мясо. Сегодня я готовлю блюда различных кухонь, острые и вкусные. В качестве напитка к ним я рекомендую "Боржоми" - воду, которая нивелирует нежелательные последствия тяжелой пищи, даже если она остро-вегетарианская. Я уверен, что после сегодняшнего пикника многие поймут, что еда без мяса — это не ограничение, а возможность поэкспериментировать и пофантазировать".

Аудиогиды для велосипедистов и новые точки для пикника

"Пикник на велосипедах — это новый тренд. Выезжать на велосипеде за город и устраивать там пикник — удобно, увлекательно и полезно для здоровья. Для всех тех, кто вдохновился идеей, но еще не решил, куда ехать — все лучшие точки для "пикниковых" стоянок в "Воложинских гостинцах", в том числе велоусадьбу, вы можете найти на ресурсе "Карта пикников Боржоми". Мы их нанесли на карту во время тестирования маршрута вместе с фото и подробным описанием", — резюмируют организаторы. Там же, на ресурсе, ищите точки для пикника по всей Минской области. А также вегетарианские и мясные рецепты для отдыха на природе и всю полезную информацию для пикников

Что касается создателей веломаршрута "Воложинские гостинцы", то они обещают, что он станет еще удобнее для путешествий. "Сегодня ведется работа по созданию двух новых веток веломаршрута "Воложинские гостинцы". Ветки эти будут промаркированы. По ходу всего пути будут установлены информационные щиты, — поясняет представитель Минского велосипедного общества Ольга Горячкина. — Более того, специально для участников велопикников будут созданы аудиогиды и технологические карты экскурсий. Их можно будет скачать на сайте и, значит, путешествовать самостоятельно со всеми удобствами. Значит, еще больше пикников".