Генассамблея ООН официально издаст инициированную Беларусью декларацию в защиту семьи

2016-05-19 12:12

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декларация в защиту семьи, которая была озвучена в ООН заместителем министра иностранных дел Беларуси Валентином Рыбаковым, в ближайшее время будет издана в качестве официального документа Генассамблеи ООН, сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Инициатива подготовки такого документа по теме поддержки семьи была выдвинута впервые. В ближайшие дни декларация будет издана в качестве официального документа Генассамблеи ООН", - сказал Дмитрий Мирончик. Декларация была одобрена странами - членами Группы друзей семьи. Пресс-секретарь МИД пояснил, что этот документ был представлен 16 мая на специальном заседании высокого уровня в одном из наиболее известных залов штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - зале заседаний экономического и социального совета.

"По случаю Международного дня семьи - 15 мая - Беларусь инициировала при поддержке Группы друзей семьи и ряда видных американских негосударственных организаций серию мероприятий под девизом "ООН за мир, благоприятный для семьи", - также рассказал Дмитрий Мирончик. Главным элементом в этой серии мероприятий как раз и стало упомянутое заседание.

В Группу друзей семьи, которая создана на базе ООН по инициативе Беларуси, Египта и Катара, включает сейчас 25 государств. Это неофициальное добровольное объединение стран-единомышленниц, которые выступают за поддержку семьи в качестве естественной и базовой ячейки общества, имеющей право на защиту со стороны общества и государства.-0-