Гендиректор Национального аэропорта Минск: в условиях санкций работаем бесперебойно

2022-07-01 15:40

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный аэропорт Минск в условиях санкций работает бесперебойно. Об этом заявил генеральный директор аэропорта Вячеслав Хоронеко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе воздушной гавани.

"Те антикризисные меры, которые мы разработали и применяли в ковидный 2020 год, актуальны и на данный момент. То есть снижение затрат, оптимизация производственных процессов, экономия в части закупок и энергоресурсов. Снижение всех затрат позволяет нам оставаться на плаву в сложное для нас время, при этом обеспечивая бесперебойную работу аэропорта, высокий уровень авиационной безопасности и комфорта для наших пассажиров", - подчеркнул Вячеслав Хоронеко.

По его словам, аэропорт сталкивается с трудностями в части поставки нового технологического оборудования и обслуживания уже имеющегося. Есть некоторые вопросы и с иностранным программным обеспечением. "Все это подталкивает нас искать альтернативные пути решения возникших проблем. Так, с начала 2022 года мы начали вести работу по поиску новых партнеров-поставщиков оборудования с возможностью его дальнейшего обслуживания. В части импортозамещения ведется активная работа с белорусскими производителями. К примеру, ведем переговоры с отечественным производителем химреагентов, аккумуляторных батарей, осветительных приборов и так далее", - отметил гендиректор.

2021 год для аэропорта завершился безубыточно. Наблюдалась положительная динамика роста пассажиропотока по сравнению с ковидным 2020 годом. Появились новые партнеры в лице таких авиакомпаний, как Flydubai (ОАЭ), AviaTraffic Company (Кыргызстан), Georgian Airways (Грузия), "Азимут", "Скол", "Северсталь" (РФ). "К сожалению, в настоящее время полеты по многим направлениям нецелесообразны с экономической точки зрения из-за введенных санкций", - посетовал Вячеслав Хоронеко.-0-