Гендиректору ВОЗ передано приглашение посетить Беларусь в октябре 2015 года

2015-07-22 15:40

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гендиректору ВОЗ Маргарет Чен передано приглашение от имени премьер-министра Андрея Кобякова посетить Беларусь в октябре 2015 года для участия в Европейской министерской конференции. Приглашение было передано ей на встрече с министром здравоохранения Василием Жарко во время международного медицинского форума в Ашхабаде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Европейская министерская конференция "Охват всех этапов жизни в контексте политики Здоровье-2020" с участием министров здравоохранения 53 стран пройдет в Минске 21-22 октября. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. На конференцию также приглашены представители международных агентств и организаций, в том числе ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС, ПРООН, МАИР.

Во время форума Василий Жарко провел рабочие встречи с министрами здравоохранения Литвы, Латвии, Кыргызстана, Афганистана и Туркменистана. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, руководитель ведомства выступил с докладом "Работа по улучшению здоровья населения: национальные достижения за последние 20 лет и перспективы на будущее".

Медицинский форум посвящен обсуждению таких важных тем, как работа по улучшению здоровья населения (национальные достижения за последние 20 лет и перспективы на будущее); результаты в области достижения Целей развития тысячелетия; прогресс в профилактике и контроле над неинфекционными заболеваниями (пример Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака); внешняя политика и нейтралитет: на службе интересам здоровья; межсекторальные действия для здоровья в рамках региональной стратегии "Здоровье-2020" и национальной работы.-0-