Гигин: с теми, кто пошел на службу к иностранным разведорганам, разговор будет предельно жесткий

2023-03-08 14:03

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все, кто покушаются на национальную безопасность нашей страны, пытаются нарушать права и свободы наших граждан, понесут наказание. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель правления РГОО "Знание" Вадим Гигин.

"Одно из главных качеств Александра Лукашенко - последовательность. Давайте вспомним, как в августе 2020 года, выйдя к защитникам правопорядка на проспекте Победителей, глава государства сказал свои знаменитые слова: "Красавцы! Молодцы!", обращенные к омоновцам. А дальше подчеркнул: "А с этими мы разберемся", - отметил Вадим Гигин.

И Президент, как всегда, выполняет свое обещание, подчеркнул политолог. "Те, кто покушаются на национальную безопасность нашей республики, пытаются нарушать права и свободы наших граждан, безусловно, понесут наказание. Мир на нашей земле, перспективы созидания, безусловно, относятся к ценностям белорусского народа, защищаемым государством. Те люди, которые покушаются на это, которые пытаются привнести войну, насилие, зло в наше общество, - они будут нести наказание", - сказал он.

"И в этом плане белорусское государство действует поступательно. То есть еще в 2020 году был наведен порядок на наших улицах. Дальше стали внимательно, системно смотреть на те структуры, которые финансировались из-за рубежа и создавали инфраструктуру для возможности государственного переворота или любых действий, нарушающих общественный порядок. Сейчас мы видим, что значительная часть даже тех, кто выходил тогда на улицы, по разным причинам поддерживал организаторов попытки госпереворота, во многом разочаровались и в своих действиях, и в своих незадачливых лидерах. Однако другая часть - радикализировалась, окончательно пошла на службу к иностранным разведорганам, и с этими людьми разговор будет предельно жесткий вне зависимости от того, где они находятся - на территории Республики Беларусь, или за ее пределами", - дополнил Вадим Гигин.-0-