Главные новости за 2 июня

2023-06-03 09:00

ВЧЕРА

Лукашенко подписал распоряжение о повышении эффективности системы здравоохранения.

"Уравнять условия для импортеров и местных производителей". Головченко о ценовом регулировании.

Крутой констатирует устойчивый рост товарооборота между Беларусью и Россией.

Андрейченко представит Беларусь на инаугурации Эрдогана.

Минобразования: результаты первого ЦЭ пересчитают по новой методике, она разработана с использованием подходов, применяемых при проведении РТ

Перцов: от успешного решения медиасферой новых задач зависит наше будущее.

Информагентство БЕЛТА стало обладателем Гран-при конкурса "Золотая Литера".

Gобедитель в номинации "Лучший сетевой проект редакции СМИ" - УП "БелТА" (за проект "По факту: решения Первого")

В Беларуси установлен порядок определения стоимости строительства квадратного метра жилого дома.

Специалист МАРТ рассказала, что чаще всего покупают белорусы в интернет-магазинах.

Свидерский: в Беларуси есть все условия для развития рынка электромобилей.

Удалось ли США остановить "долговые часы", что писали о дрон-атаке на Москву и какой рекорд установлен на орбите.

Фото Unsplash

КОММЕНТАРИЙ: Как в Беларуси развивается экологический туризм

СЕГОДНЯ

В Минске в парке им. Максима Горького милиция 3 июня проведет праздник "За безопасность вместе!". Для детей и их родителей правоохранители подготовили много тематических локаций и развлечений. В программе мероприятия квесты, викторины и спортивные игры, игровые и обучающие зоны Госавтоинспекции и ОМОНа.

На стадионе "Динамо" в Минске 3 июня начнет работу выставка JAPLANE, где любители JDM автомобилей смогут увидеть уникальные японские модели.

Тематические выставки, посвященные Году мира и созидания, пройдут по 4 июня на территории мемориального комплекса "Курган Славы". Состоится презентация Солигорского, Столбцовского, Стародорожского и Любанского районов.

Выставка акварели и рисунка "Палитра весны" пройдет до 26 июня в галерее "Ракурс" Национальной библиотеки Беларуси.

ЗАВТРА

4 июня

В Республике Беларусь - День мелиоратора.

Международный день невинных детей - жертв агрессии. Провозглашен по решению чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому вопросу от 19 августа 1982 года. Отмечается в годовщину бомбардировки жилых кварталов Бейрута израильскими вооруженными силами (4 июня 1982 года).

120 лет назад родился Мравинский Евгений Александрович, российский дирижер, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973). Около пятидесяти лет руководил Академическим симфоническим оркестром Ленинградской филармонии. Лауреат Ленинской премии (1961) и Государственной премии СССР (1946). Умер в 1988 году.

100 лет назад родился Рябцев Михаил Евсеевич, Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с 1943 года на Калининском, Степном, Западном, Брянской, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Командир звена истребительного авиаполка старший лейтенант Рябцев за время войны совершил 147 боевых вылетов, сбил 15 самолетов противника. До 1974 года в Советской Армии. Умер в 1989 году.

5 июня

В Республике Беларусь - День охраны окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды. Установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года .

Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом. Объявлен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 5 декабря 2017 года.

300 лет назад родился Смит Адам, шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической буржуазной философии. Автор "Исследования о природе и причинах богатства народов". Умер в 1790 году.

125 лет назад родился Федерико Гарсия Лорка, испанский народный поэт и драматург. Умер в 1936 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-