Головатый о "Славкалии": это наши коллеги, которые позволят увеличивать потенциал Беларуси на калийном рынке

2017-07-02 21:59

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый не считает "Славкалий" конкурентом. Об этом он заявил в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Я считаю, что это наши коллеги, которые позволят в том числе добывать, производить и увеличивать потенциал Беларуси на калийном рынке", - сказал он.

Иван Головатый отметил тенденцию восстановления на калийном рынке. "Это мы видим и по некоторому увеличению цены на отдельных рынках. После сложного 2013 года в 2014-м мы восстановили многих наших покупателей, - рассказал он. - Благодаря совместной работе с Белорусской калийной компанией в 2015 году мы вышли и стали экспортером №1 калийных удобрений. Также мы поддерживали это и в 2016 году, и в первом полугодии 2017-го".

По словам гендиректора "Беларуськалия", сегодня перед предприятием "стоит задача искать баланс, который необходим между производителем, покупателем и потребностью на рынках".

Иван Головатый также добавил, что "Беларуськалию" удалось разработать технологические схемы, которые позволяют по-хозяйски отрабатывать месторождения, при этом разведываются новые участки. "Сегодня на балансе уже стоит 6,5 млрд т. То есть мы не только не убавляем при добыче, но и ежегодно приращиваем новые участки, которые будем в последующем отрабатывать", - сказал он. Что касается Петриковского месторождения, то ввод в строй нового комбината планируется в 2019 году.

Комментируя достижение "Беларуськалием" рубежа в 1,5 млрд т руды, генеральный директор отметил, что "это более 120 стран мира, куда поступает наш продукт". На вопрос, сможет ли предприятие выйти на рубеж в 2 млрд за 10 лет, Иван Головатый ответил положительно. "Думаю, с учетом тех технологий, которые применяются, а они одни из самых передовых в калийной промышленности, и с учетом ввода Петриковского месторождения, осилим", - подытожил он.-0-