Головченко: текущая ситуация - шанс для мира уйти от гегемонии доллара

2022-04-02 19:21

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Текущая ситуация - шанс для мира уйти от гегемонии доллара. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Идет глобальная перестройка мирового финансового порядка. На мой взгляд, это можно назвать периодом самоубийства доллара. Последствия агрессивных и неоправданных действий США трудно предсказать. Думаю, потрясения для мировой финансовой системы, которые были вызваны самим же Западом, будут серьезными. Кто от этого выиграет? Страны, которые обладают крупными экономиками, такие как Россия, Индия, Бразилия, Китай. Это шанс для мира уйти от гегемонии доллара. На мой взгляд, США делает все для того, чтобы облегчить этот процесс перехода", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что многие страны держали свои резервы в том числе в облигациях федерального займа США. Но теперь инвесторы ищут более надежные активы. "Думаю, в ближайшее время владельцы долларовых активов могут подвергнуться серьезным испытаниям. Поэтому то, что мы максимально сейчас уходим, где возможно, в расчетах на российский рубль - это для нас оправданно. Мы очень долго добивались отвязки расчетов за энергоносители от доллара. Для нас это экономически выгодно, и мы этого достигли", - подчеркнул премьер-министр.

Он также обратил внимание, что Беларусь достаточно давно присоединилась к российской системе передачи финансовых сообщений - аналогу SWIFT. "Поэтому в расчетах с российскими партнерами мы не испытываем никаких проблем. Не вызывает серьезных трудностей и работа с китайскими партнерами. Мы продолжаем получать платежи в долларах, евро, юанях. В целом все работает, предприятия получают деньги за поставленную продукцию, мы платим за комплектующие, за импорт", - резюмировал Роман Головченко.-0-