Госинспекция охраны животного и растительного мира в 2015 году увеличила поступления в бюджет почти в 3 раза

2016-01-27 13:05

27 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси в 2015 году увеличила поступления в бюджет почти в 3 раза. Об этом сообщил сегодня на итоговой коллегии начальник инспекции Сергей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"О том, что работа Госинспекции в 2015 году проведена эффективно, свидетельствует возросшая в 2,9 раза сумма возвращенных в государственный бюджет средств - Br100,7 млрд. Эта цифра сопоставима с годовым бюджетом Государственной инспекции, который составляет Br101,6 млрд", - подчеркнул он.

Сергей Новиков пояснил, что сумму составляют штрафные санкции и вред, причиненный окружающей среде. "С учетом общей суммы возвращенных в государственный бюджет денежных средств в 2015 году на одно нарушение природоохранного законодательства, выявленное нами, приходится в среднем Br9,7 млн, что в 2,8 раза больше, чем в 2014 году (Br3,4 млн). При этом каждый государственный инспектор возвратил ежемесячно в государственный бюджет Br37,5 млн", - отметил он.

По словам начальника инспекции, наибольшее количество денежных средств от сумм наложенных штрафов и предъявленного вреда в 2015 году возвращено в бюджет инспекциями Минской (Br28 млрд) и Витебской областей (Br32 млрд), наименьшее инспекциями Гродненской (около Br5 млрд) и Брестской областей (Br8,5 млрд). Самое большое суммарное значение по наложенным штрафам и предъявленному вреду среди инспекций по итогам года у Витебской и Могилевской областными инспекциями, Столбцовской, Витебской и Молодечненской межрайонными инспекциями.-0-