Госкомвоенпром Беларуси ожидает в 2016 году прибыльной работы от системы своих организаций

2015-11-16 17:10

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный военно-промышленный комитет Беларуси в 2016 году ожидает прибыльной работы от системы своих организаций. Речь об этом шла на коллегии ведомства, где утверждались бизнес-планы на будущий год, сообщили БЕЛТА в Госкомвоенпроме.

В частности, заместитель председателя Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус отметил, что направления развития организаций определялись с учетом структурной перестройки под задачи Вооруженных Сил, позволяющей гибко реагировать на изменение обстановки; перехода от разработки отдельных образцов к серийному производству систем вооружения; повышения инновационной активности и наращивания экспортного потенциала и т.д.

По словам Дмитрия Пантуса, во всех бизнес-планах отражены задачи, этапы реализации комплексных системных проектов и направления разработок продукции военного назначения, которые были заложены в планах развития организаций на 2016-2020 годы. В целом отмечено, что результаты бизнес-планирования на 2016 год по системе организаций Госкомвоенпрома позволяют ожидать прироста основных показателей социально-экономического развития, а также прибыльной работы организаций.

С лучшей стороны отмечена работа по подготовке проектов бизнес-планов развития ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", ОАО "Пеленг", ОАО "Минский завод колесных тягачей", а также организаций-спецэкспортеров. Их бизнес-планы характеризуются реальной оценкой имеющегося потенциала для достижения прогнозных показателей. Также был отмечен ряд недостатков, допущенных отдельными организациями на этапе планирования, которые были устранены по результатам доработки бизнес-планов.

Останавливаясь на конкретных цифрах, Дмитрий Пантус отметил, что с учетом разработанных и согласованных бизнес-планов организациями Госкомвоенпрома планируется достижение следующих показателей социально-экономического развития в 2016 году: темп роста экспорта товаров и услуг - 104,1% к оценке 2015 года, рентабельность продаж в промышленности - 12,7%, темп роста объема промышленного производства - 116,8%, темп роста инвестиций в основной капитал - 126,3%, темп роста чистой прибыли - 74,3 % к 2015 году.

Дмитрий Пантус обратил внимание, что с 1 января 2016 года будут внесены изменения в условия оплаты труда руководителей организаций. При этом уровень мотивации каждого руководителя должен быть пропорционален конкретному вкладу в общий результат.

В свою очередь председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев обозначил, что показатель создания и серийного производства новой продукции военного назначения должен стать ключевым для каждой организации. "Организации, руководители которых не проводят политику, направленную на движение вперед на внутреннем и внешних рынках, не имеют перспектив", - резюмировал он.-0-