Госстандарт и МЧС продолжат наводить порядок в сфере безопасной эксплуатации надувного игрового оборудования

2015-08-04 14:59

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт и МЧС продолжат наводить порядок в сфере безопасной эксплуатации надувного игрового оборудования. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции "Конкурентоспособность продукции и защита рынка - приоритеты деятельности Госстандарта" на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко.

"Определились несколько видов оборудования, которое еще недостаточно прописано в стране с точки зрения процедур контроля и надзора. Если говорить о надувном игровом оборудовании, то буквально в прошлом месяце были подписаны правила его эксплуатации, их разработали в МЧС. Правила устанавливают все детали и тонкости применения такого оборудования. Мы по линии государственного надзора уже провели ряд проверок. Работа будет продолжена в III и IV квартале. Мы рассчитываем, что вместе с МЧС в этой сфере наведем порядок", - констатировал он.

По словам Виктора Назаренко, Госстандарт проверил 86 аттракционов, которые были произведены в Китае, Украине, Польше, часть - в РФ. "По 83 обнаружены отступления от требований государственных стандартов. По каждому из этих случаев написаны предписания, запрещено их применение до устранения недостатков. Кроме того, были определены шаги, которые должны сделать эксплуатирующие организации, чтобы дальше использовать оборудование", - отметил председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

Как сообщалось ранее, в Горках весной этого года порывом сильного ветра приподняло и опрокинуло два батута с девятью детьми, которые с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу. Основная причина ЧП - надувные аттракционы не были закреплены.-0-