ГПК: таможня Литвы официально лжет о причинах очередей на своей стороне

2022-04-15 10:49

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможня Литвы официально лжет о причинах очередей на литовской стороне, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.

Согласно ограничениям, введенным странами ЕС, белорусские и российские грузоперевозчики должны покинуть территорию Евросоюза до 16 апреля. Ограниченный срок на возвращение привел к существенному скоплению грузовиков на сопредельной стороне.

Напряженная ситуация складывается в том числе на литовской территории - на выезд в Беларусь фиксируются многокилометровые очереди.

"Несмотря на существенное скопление фур, литовские контрольные службы не выполняют суточную норму по оформлению большегрузов. Так, за прошедшие сутки Литва оформила 66% фур. В итоге замедленное оформление грузовиков и увеличение время проверок литовскими службами являются реальными причинами длительного ожидания оформления фур, следующих с территории Литвы в Беларусь", - отметили в ГПК.

Количество грузового транспорта, оформленного Литвой на въезд в Беларусь с 00.00 14 апреля по 00.00 15 апреля: "Шальчининкай" ("Бенякони") - 171 (при норме 250), "Твярячюс" ("Видзы") - 108 (норма 96), "Лаворишкес" ("Котловка") - 162 (норма 250), "Мядининкай" ("Каменный Лог") - 210 (норма 500), "Райгардас" ("Привалка") - 225 (норма 230).

Белорусская сторона в свою очередь оформляет ровно столько фур, сколько выпустила сопредельная сторона, и готова принять даже свыше пропускной способности.

"Вопреки очевидным фактам литовская таможня, чтобы как-то оправдать себя, публикует официальные сообщения, обвиняя белорусскую сторону в медленном оформлении. Информация, распространяемая литовскими источниками, не соответствует действительности", - заключили в ведомстве.-0-