Граждане Казахстана в Беларуси смогут проголосовать на парламентских выборах в Бресте и Минске

2016-03-16 17:12

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Граждане Казахстана в Беларуси смогут проголосовать на внеочередных выборах в мажилис (нижнюю палату парламента), которые состоятся 20 марта, на участках в Бресте и Минске. Об этом сегодня журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске избирательный участок разместится в здании посольства, а в Бресте - в консульстве. В списках избирателей 301 человек. Большинство из них студенты, курсанты.

В январе текущего года депутаты мажилиса (нижней палаты парламента) обратились к Президенту Казахстана с просьбой о роспуске палаты и назначении внеочередных выборов. Ергали Булегенов обратил внимание, что парламентарии выступили с такой инициативой, чтобы совместить досрочные выборы в мажилис с выборами в местные органы власти. Это позволит сконцентрировать усилия разных уровней власти над задачами, которые стоят перед страной. Кроме того, это поможет сэкономить средства, поскольку проводить две избирательные кампании за один год нецелесообразно. Посол подчеркнул, что никакой политической подоплеки в проведении внеочередных выборов нет.

Президент Казахстана 20 января подписал указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса, внеочередные выборы были назначены на 20 марта. На данный момент ЦИК Казахстана зарегистрировал списки шести политических партий, которые включают 234 кандидата.-0-