Ходатайств о вознаграждении граждан за сообщения о коррупции в прокуратуру не поступало

2016-06-24 12:24

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ходатайств о вознаграждении граждан за сообщения о коррупции в прокуратуру Беларуси еще не поступало. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время каких-либо обращений со стороны органов следствия либо органов дознания в части возможности принятия прокуратурой решения о вознаграждении граждан по окончании следствия к нам не поступало", - сказал Игорь Грейбо.

Он напомнил, что порядок обращения людей, желающих получить денежное поощрение за непосредственную помощь в борьбе с коррупцией, четко и подробно расписан в постановлении Совета Министров №101 от 5 февраля 2016 года. "Там же весь порядок расписан: кто может обращаться, по каким уголовным делам и так далее. Прокуратура может рассматривать эти вопросы только по ходатайству следственных органов либо органов дознания. Пока к нам таких ходатайств от этих органов не поступало", - заключил Игорь Грейбо.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси рассказал, что активность белорусов, обращающихся к правоохранителям с сообщениями о фактах коррупции со стороны должностных лиц, достаточно высока, но вся поступившая информация тщательно и всесторонне проверяется.-0-