Ходатайства о вынужденной защите в Беларуси подают единицы беженцев - Госпогранкомитет

2017-06-20 14:06

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ходатайства о защите в Беларуси подают единицы нелегалов, задержанных при незаконном пересечении границы. Об этом сообщил начальник управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Государственного пограничного комитета Николай Борейко на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню беженцев (отмечается 20 июня), передает корреспондент БЕЛТА.

"С ходатайством о защите в органы пограничной службы обращаются лишь единицы иностранцев, задержанных при незаконном пересечении нашей границы. Например, в 2015 году с такими ходатайствами обратились 46 человек, в 2016-м - 43, с начала 2017 года - семь", - сказал Николай Борейко.

Он отметил, что органы пограничной службы осуществляют тесное взаимодействие с международными и неправительственными организациями, занимающимися вопросами вынужденной защиты, в том числе с представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Международной организацией по миграции, Белорусским обществом Красного Креста, Белорусским движением медицинских работников.

"Благодаря налаженному сотрудничеству удалось достигнуть положительных успехов в вопросах организации и оказании помощи лицам, вынужденным искать защиту, а также в вопросах обучения пограничников, осуществления мероприятий в рамках международной технической помощи. У нас нет секретов друг от друга. Обо всех лицах, которые нами задерживаются за правонарушения, обязательно уведомляем коллег для того, чтобы они могли предоставить тем консультационные или юридические услуги и иную помощь. По запросам предоставляется любая статистическая информация, необходимая нашим коллегам о лицах, ищущих убежище, а также об условиях их содержания", - сказал Николай Борейко.

Представитель Госпогранкомитета напомнил, что с 1 июля вступит в силу уже четвертая редакция закона о вынужденной миграции. Ряд положений закона подвергся существенной корректировке. Прежде всего это вопросы, касающиеся прав лиц, ходатайствующих о предоставлении защиты.-0-