Хоменко: трудно найти в мире государство более стабильное, миролюбивое и социально ориентированное, чем Беларусь

2022-03-15 21:45

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трудно найти в мире государство более стабильное, миролюбивое и социально ориентированное, чем Беларусь, заявил министр юстиции Сергей Хоменко на встрече с коллективом главного управления юстиции Мингорисполкома, представителями территориальных отделов принудительного исполнения столицы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

"Сегодня, в день вступления в силу обновленного Основного закона страны, хочу, чтобы мы с вами вспомнили о том периоде, который предшествовал этому знаковому событию, - о 2020 годе. Тогда темными силами над нашей страной ставился грандиозный эксперимент под названием "цветная революция". Эксперимент, который успешно прошел в ряде других стран, в том числе на постсоветском пространстве, и с треском провалился на территории Республики Беларусь. Причина одна - верность нашего народа конституционному строю", - отметил в своем выступлении Сергей Хоменко.

Министр юстиции отметил, что можно много говорить об уровне доходов населения, иных материальных благах, сравнивая Беларусь с отдельными европейскими государствами. Но не стоит забывать о том, что территорию современной Беларуси неоднократно сотрясали войны, инициаторами которых всегда были предки современных "проповедников западной демократии". "В то время, когда другие государства спокойно развивались, нашему народу приходилось каждый раз отстраивать заново разрушенные до основания города, сожженные деревни и восстанавливать свою экономику, - отметил Сергей Хоменко. - Безуспешные попытки отдельных держав втянуть нашу страну в вооруженное противостояние с нашими соседями продолжаются и сегодня. Для них нет ничего слаще и выгоднее наблюдать за тем, как дерутся между собой и проливают братскую кровь славянские народы".

Министр подчеркнул: сегодня трудно найти в мире государство более стабильное, миролюбивое и социально ориентированное, чем Республики Беларусь. "Главой нашего государства был принят ряд судьбоносных решений, которые сохранили нашу страну, укрепили единство народа", - отметил он. Сергей Хоменко напомнил, какой критике подверглась Беларусь, когда в разгар пандемии благодаря мудрости Президента Александра Лукашенко в стране не было остановлено производство и не объявлен локдаун. Сейчас по этому пути идут практически все страны мира. 

В своем выступлении министр юстиции затронул вопросы служебной деятельности ведомства, в частности работу судебных исполнителей. "Ваше основное предназначение - это исполнение судебных решений, строгое и неукоснительное соблюдение прав граждан, закрепленных в законодательстве, - отметил он. - Если у каждого из нас будет порядок на рабочем месте, порядок в семье, порядок в голове, то и в нашей стране будет порядок. Все, что сегодня нужно для стабильного развития государства, процветания общества - это не поддаваться панике, не реагировать на фейки, каждому на своем месте заниматься своим делом. Это то, к чему призывает глава государства".

Сегодня в Минюсте состоялось еще одно важное мероприятие - вручение паспортов учащимся средних школ Минска. "Знаковым событием в жизни каждого жителя нашей страны является получение паспорта гражданина Республики Беларусь - документа, дающего большие права и одновременно возлагающего определенные обязанности", - подчеркнул Сергей Хоменко, выступая на торжественной церемонии.

Из рук министра юстиции и председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Олега Белоконева юные школьники получили самые важные документы в своей жизни, а также только вышедшие из типографии экземпляры Основного закона страны и памятные сувениры.

Много добрых напутственных слов прозвучало на мероприятии в адрес представителей молодого поколения. "Быть настоящим гражданином, защитником, патриотом своей страны, сберечь то историческое наследие, которое веками накапливалось и приумножалось нашими предками - вот ваша первостепенная задача сегодня", - отметил Олег Белоконев.

Сегодняшней праздничной дате было посвящено и открытие выставки наград "За службу стране и народу", организованной Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. С огромным интересом не только школьники, но и работники Минюста рассматривали медали и нагрудные знаки различных министерств и ведомств, приуроченные к юбилейным датам, знаменательным событиям в истории нашей страны. О возникновении геральдических символов и наград, начиная от Ордена тамплиеров и до наших дней, с большим увлечением и знанием своего дела рассказала ведущий референт департамента Марина Елинская.

В День Конституции выставку успели посетить и курсанты первоначальной подготовки Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД. Во время экскурсии самый оживленный интерес у них вызвал стенд, на котором представлены нагрудные знаки отличия специальных подразделений силовых ведомств.-0-