Хренин: важно сохранять историческую память, передать ее будущему поколению, как оберег

2022-04-16 12:50

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно сохранять историческую память, передать ее будущему поколению, как оберег. Об этом заявил журналистам во время республиканского субботника министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня министр работал в деревне Юхновка Колодищанского сельсовета, где установлен обелиск неизвестному солдату. Это место захоронения советского воина, погибшего в 1941 году при обороне деревни от немецко-фашистских захватчиков.

"Главой государства 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Это то, что объединяет наш народ. Это тот фундамент, на котором строится наше будущее. Не дай бог нашим людям забыть нашу историю. Мы прекрасно знаем, что тот народ, который не помнит свою историю, свои корни, не имеет будущего, - сказал Виктор Хренин. - Память о защитниках нашей земли в годы Великой Отечественной войны особенно актуальна для белорусского народа. Народа, который в годы войны подвергался геноциду".

Министр подчеркнул: в наши дни это особенно актуально. "Когда запад агрессивно навязывает свое мнение, идет милитаризация, возрождается нацизм, льются потоки грязи и лжи. Поэтому для нас важно сохранять историческую память, передать будущему поколению, как оберег", - отметил он.

Виктор Хренин подчеркнул: субботник является одной из форм передачи исторической памяти. "Многие десятилетия назад наши предки зародили традицию наводить порядок на своей земле, на памятных местах. Это стало трендом нашей чистой и синеокой страны. Мы с большим удовольствием соблюдаем эту традицию. Сегодня различные поколения военнослужащих - суворовцы, курсанты, офицеры и солдаты - трудятся на местах воинских захоронений, мемориальных комплексов", - дополнил он.

"Мы должны помнить и знать каждое такое место на нашей земле, а в нашей стране их очень много. Тот народ, который чтит эту память, память о предках, которые отдали свои жизни, защищали для нас мирное небо, этот народ считается достойным преемником народа-победителя. Это своего рода прививка от экстремизма, радикализма и фашизма, который цветет буйным цветом у наших границ. Главная задача Вооруженных Сил - защитить нашу землю, наших людей, наши семьи. Мы делаем это вместе. Мы чтим и помним традиции, заложенные нашими предками", - констатировал министр обороны.-0-