Хренин: Вооруженные Силы готовы к защите Родины так же самоотверженно, как воины-победители ВОВ

2023-05-06 12:25

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны Виктор Хренин и члены коллеги Министерства обороны приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Братской могиле советских воинов в Острошицком городке, передает корреспондент БЕЛТА.

Монумент установлен в память о воинах 100-й и 161-й стрелковых дивизий, стоявшим насмерть на этом рубеже в суровые дни июня 1941 года.

"В далекие 40-е годы ХХ века наши люди встали на защиту своей Родины. И память об этих людях для нас является священной. Поэтому, собираясь здесь, мы отдаем дань памяти нашим героическим предкам. В нашей стране это священная память, и мы сегодня, являясь наследниками великого народа победителей, должны сделать все, чтобы обеспечить на своей земле мир, свободу и безопасность, - сказал Виктор Хренин. - Именно здесь, в районе Острошицкого городка, воины 100-й стрелковой дивизии генерала Руссиянова заняли оборону и не позволили немецко-фашистским захватчикам сходу овладеть городом Минском. Именно здесь летом 1944 года 5-я танковая армия разгромила врага и открыла путь Красной армии для освобождения города Минска. А в промежутках между этими событиями - долгие годы оккупации и героической борьбы партизан и подпольщиков".

Победа далась большой ценой нашему народу, подчеркнул министр. "Только здесь в братской могиле захоронены 104 воина дивизии генерала Руссиянова, - отметил он. - Подобного нельзя допустить и мы обязаны с вами сделать все, чтобы сохранить мир, свободу и независимость в нашей стране. Вооруженные Силы готовы к защите нашей Родины так же самоотверженно, как наши воины - победители Великой Отечественной войны".-0-

Фото "Ваяр"