II Евразийский горно-геологический форум планируется провести в первом полугодии 2017-го в России

2016-04-03 12:21

3 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. II Евразийский горно-геологический форум планируется провести в первом полугодии 2017 года в России, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Министр рассказал, что одним из пунктов принятой на I Евразийском горно-геологическом форуме резолюции была отмечена целесообразность создания Ассоциации по экспертизе недропользования ЕАЭС (АЭН ЕАЭС) и Общества экспертов недропользования. "Хотелось бы надеяться, что эти структуры будут созданы уже в ближайшем будущем. А пока о каких-то конкретных функциях и полномочиях данных организаций говорить преждевременно. Вместе с тем, я уверен, что этот вопрос будет активно обсуждаться при проведении следующего заседания Евразийского горно-геологического форума, который предполагается провести в первой половине 2017 года в России", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Андрея Ковхуто, на форуме обсуждалась концепция союзной программы по геологоразведке и недропользованию. "Концепция действительно разработана. Мы рассчитывали, что сама программа появится уже в 2016 году, но сейчас можно лишь надеяться, что это будет 2017-й", - отметил министр.

По словам Андрея Ковхуто, тематика союзной программы затрагивает ряд направлений, это и углеводородное сырье, в том числе и нетрадиционные виды - сланцевая нефть и газ, и технологии более совершенных методов разведки месторождений полезных ископаемых, и мероприятия по подземным водам, и экологические аспекты геологоразведки. "Сейчас идет завершающий этап создания концепции - решается, какие территории будут задействованы, какие организации примут в ней участие, актуализируются некоторые мероприятия. Кстати, программа предполагает финансирование проектов не только за бюджетные средства Союзного государства, будут также определены предприятия, которые смогут обеспечить внебюджетное софинансирование", - подчеркнул он.

I Евразийский горно-геологический форум прошел 2-4 февраля текущего года в Минске при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, государственного предприятия "НПЦ по геологии", Белорусского государственного технологического университета и международной консалтинговой компании IMC Montan в Минске.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-