"Имеют необходимый запас". Смирнов об обеспеченности ЖЭС материалами для техобслуживания жилфонда

2022-12-11 10:26

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов в выпуске проекта "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал об обеспеченности жилищно-эксплуатационных служб материалами для ремонта жилищного фонда страны.

"Аварийные ситуации могут случаться. Для их устранения существуют требования, которые определенны Техническим кодексом установившейся практики, в них говорится о сроках ликвидации неисправностей и так далее. Система работы жилищно-эксплуатационных служб у нас выстроена таким образом, чтобы иметь в наличии необходимый запас материалов - вентилей, задвижек, труб и прочих материалов. При этом должно учитываться то, что инженерное оснащение жилищного фонда может быть различным, поэтому в определенном населенном пункте или в определенном месте должен иметься весь необходимый материал и в нужном объеме. Эксплуатация жилого фонда - это не день и не два. Трубы всегда рвутся, вентили надо менять, должен быть какой-то запас. Этот запас определен нормативами, сколько и чего должно быть", - рассказал Виталий Смирнов.

Генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик отметила, что самым масштабным мероприятием в ее сфере является подготовка к осенне-зимнему периоду. "В это время все подвальные помещения, системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения проходят проверку на прочность. В рамках подготовки основной акцент делается на выполнении тех задач, которые прописаны в нормативных документах. Резервный фонд материалов и оборудования при этом создан на каждом предприятии, он проверяется. Мы работаем и должны работать в режиме нон-стоп. К нам наподхват приходят аварийные службы, у которых также созданы аварийные запасы отдельного инженерного оборудования: труб, вентилей - всего того, что необходимо для оперативного решения этих вопросов", - добавила она.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-