Интегрированную систему спутниковой связи военного назначения планируется создать в СНГ

2016-06-09 19:00

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Соглашения об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании рассмотрит экспертная группа на заседании 21-22 июня в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Документом предусматривается, что использование и дальнейшее совершенствование систем спутниковой связи военного назначения будет осуществляться для повышения надежности управления вооруженными силами и организации взаимодействия между ними. "Планируется создать интегрированную систему спутниковой связи военного назначения государств - участников СНГ на основе ее национальных сегментов", - рассказали в пресс-службе. Для обеспечения единства подходов к созданию такой системы Министерство обороны России в качестве головной организации по разработке требований к ее техническим характеристикам будет содействовать министерствам обороны государств - участников соглашения в вопросах формирования разработки проектной и эксплуатационной документации, которая обеспечивает совместимость характеристик национальных сегментов в этой сфере.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на совершенствование космических комплексов и систем спутниковой связи военного назначения и их элементов, стороны планируют осуществлять в научно-исследовательских организациях и на предприятиях промышленности по сложившейся кооперации.

Для проведения единой технической политики стороны будут своевременно информировать друг друга о планируемых изменениях в организационно-технической структуре систем спутниковой связи военного назначения и принимать меры по их совершенствованию.

Координацию деятельности по реализации документа планируется возложить на Совет министров обороны государств СНГ. После согласования проекта документа на экспертном уровне будет представлен на рассмотрение Совета глав правительств.-0-